Главная » 2015 » Апрель » 3 » День книги
День книги

Много праздников приносит нам весна. И один из них - праздник Книги.  Международный день детской книги традиционно отмечается 2 апреля - в день рождения датского короля сказок Ганса-Христиана Андерсена.

Общеизвестно воздействие художественной литературы на формирование личности ребенка. Велика ее роль и в развитии речи дошкольника. На важность приобщения детей к красоте родного слова, развитие культуры речи указывали педагоги, психологи, лингвисты (К. Д. Ушинский, Е. И. Тихеева, Е. А. Флерина, Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, А. В. Запорожец, А. А. Леонтьев, Ф. А. Сохин, А. М. Шахнарович, Л. И. Айдарова и др.) .

На рубеже XX-XXI веков весь мир стоит перед проблемой сохранения интереса к книге, к чтению как процессу и ведущей длительности человека. Аудио- и видеотехника, особым способом воздействуя на людей, ослабила интерес к книге и желание работать с ней. Ведь книга требует напряжения мысли, анализа прочитанного, будит творческое сознание читателя, способствует генерации и освоению новых идей, но при условии внимательного и вдумчивого отношения к ней и систематического чтения. Художественная литература открывает и объясняет ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений. Она развивает мышление и воображение ребенка, обобщает его эмоции, дает прекрасные образцы русского литературного языка.

2 апреля в детском саду были проведены мероприятия, посвященные Дню книги:

- тематические выставки :"Моя любимая книга", "Книжки-малышки";

- чтение художественной литературы;

- инсценировки сказок Поволжья;

- продуктивная деятельность: рисование иллюстраций к литературным произведениям, «Мой любимый книжный герой»

- организация "Книжкиной больницы"(ревизия и ремонт книг)

- беседы о бережном отношении к книгам;

- беседа «Откуда книга к нам пришла»;

- дидактические игры "Угадай сказку", "Угадай, кто меня нарисовал", "Узнай героя", "Что любит книга" и т. д.

- просмотры презентаций о создании книг, о художниках-иллюстраторах;

- просмотры мультфильмов -экранизированных произведений художественной литературы;

- работа в книжных уголках.

Просмотров: 402 | Добавил: NBeday | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2015  »