Страницы: 1 2 »

Техника рисования художниками понимается широко: сюда включается техника линии, тушевки, определенная манера рисунка и письма и способ использования тех или других материалов (бумаги, холста, дерева, карандаша, угля, пастели, масляной краски, акварели, гуаши, темперы и пр.) в соответствии с их свойствами, их изобразительными возможностями.

Старший воспитатель | Просмотров: 458 | Добавил: Solnishko | Дата: 02.02.2017 | Комментарии (0)

Проблема раннего формирования культуры здоровья актуальна, своевременна и достаточно сложна. Известно, что дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья. Ведь именно до 7 лет человек проходит огромный путь развития, не повторяемый на протяжении последующей жизни. Именно в этот период идет интенсивное развитие органов и становление функциональных систем организма, закладываются основные черты личности, отношение к себе и окружающим. Важно на этом этапе сформировать у детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни, осознанную потребность в систематических занятий физической культурой и спортом.

Старший воспитатель | Просмотров: 1353 | Добавил: Solnishko | Дата: 18.03.2016 | Комментарии (0)

Открытые просмотры занятий играют важную роль в системе повышения квалификации педагогов и в образовательном процессе в целом. Они позволяют педагогам увидеть, как работают коллеги, использовать их позитивный опыт, осознать свои недочеты. Результативность этой формы работы во многом зависит от ее правильной предварительной подготовки.
Старший воспитатель | Просмотров: 775 | Добавил: NBeday | Дата: 26.11.2014 | Комментарии (0)

Общение имеет огромное значение в формировании человеческой психики, ее развитии и становлении разумного, культурного поведения. Через общение с психологически развитыми людьми, благодаря широким возможностям к научению, человек превращается в личность, приобретает высшие познавательные способности и качества. Если бы с рождения человек был лишен возможности общаться, он до конца жизни был бы обречен оставаться полуживотным, лишь внешне напоминающим человека.

Старший воспитатель | Просмотров: 1062 | Добавил: Solnishko | Дата: 07.08.2014 | Комментарии (0)

Русские народные игры очень многообразны. Это подвижные, настольные, хороводные игры с народными песнями, прибаутками, плясками. Игра оказывает на маленького ребенка развивающее воздействие и использование ее как средство экологического воспитания детей важно по целому ряду причин:

Детский сад | Просмотров: 1036 | Добавил: Solnishko | Дата: 07.08.2014 | Комментарии (0)

При ознакомлении детей с сезонными явлениями природы стержнем должны служить не отдельные явления, а осмысление того, как протека­ет жизнь в природе в целом. Наблюдение явлений природы в развитии обеспечит детям более глубокое их понимание и подготовит к усвоению понятий "время года", "лето".
Старший воспитатель | Просмотров: 3421 | Добавил: Solnishko | Дата: 10.07.2013 | Комментарии (0)

Насколько важно движение в человеческой жизни известно каждому. Но между знанием и практикой часто расстояние бывает очень большим. А между тем известно также и то, что люди, тренирующие свою мышечную систему пусть даже совсем небольшой, но обязательно повседневной активностью гораздо менее подвержены несчастным случаям и болезням. Статистические данные из практики детских врачей врачебных комиссий и страховых компаний свидетельствуют о чрезвычайной важности движения и правильного питания в жизни детей и взрослых.
Детский сад | Просмотров: 594 | Добавил: Solnishko | Дата: 25.04.2013 | Комментарии (0)

Творческие способности – далеко   не новый предмет  исследования. Проблема человеческих способностей вызывала огромный интерес людей во все времена. Однако в прошлом у общества не возникало особой потребности в овладении творчества людей. Таланты появлялись как бы сами собой, стихийно создавали шедевры литературы и искусства: делали научные открытия, изобретали, удовлетворяя тем самым потребности развивающейся человеческой культуры. В наше время ситуация коренным образом изменилась.

Старший воспитатель | Просмотров: 770 | Добавил: Solnishko | Дата: 25.04.2013 | Комментарии (0)

Детский сад | Просмотров: 546 | Добавил: Solnishko | Дата: 04.03.2013 | Комментарии (0)

Как объяснить малышу, что такое хорошо,

а что плохо. Ведь маленький человек еще смотрит

на этот мир наивными чистыми глазами, а, значит,

сам зла разглядеть не способен.

Задача родителей - не превратить ребенка в угрюмого человека,

запуганного страшными историями про злых людей,

а научить его отличать добро от зла.
Старший воспитатель | Просмотров: 511 | Добавил: Solnishko | Дата: 01.03.2013 | Комментарии (0)