Понедельник
29.04.2024
16:57
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Личные странички педагогов
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2013 » Сентябрь » 2 » Неделя экологии
09:21
Неделя экологии

В целях улучшения экологического состояния и в рамках Года охраны окружающей среды Российским экологическим фондом «ТЕХЭКО» при поддержке общественных экологических движений 31 августа 2013 года проводилась акция «Всероссийский экологический субботник – Зеленая Россия». Субботник дал старт природоохранной акции по всей стране. Этот день объединил миллионы россиян в желании выразить заботу о родной земле, чистоте окружающих нас лесов, красоте рек.

В преддверии этого события с 26-31 августа 2013г в детском саду проходила Экологическая неделя.

  Уход за комнатными растениями


Природа оставляет большой след в душе ребёнка, потому что она своей яркостью, многообразием, динамичностью воздействует на все его чувства. Ребёнок радуется, видя зелёную траву, слушая щебетание птиц или стрекотание кузнечиков, ощущая запах цветов.

Рассматривание насекомых


Беседы о птицах

Первые восприятия важны и неожиданны для ребёнка. А всё новое удивляет и вызывает интерес. У дошкольника возникают вопросы, с которыми он   обращается к взрослым. Будет ли развиваться любознательность малыша, будут ли у него формироваться правильные представления об окружающем мире – зависит от взрослого.



Наблюдение за цветами

Общение с природой воспитывает у ребёнка чувство прекрасного. Если взрослые научат дошкольника любоваться яркими красками неба при закате солнца, замысловатой формой хрупких снежинок, величием гор, простором полей, - у малыша разовьётся чувство прекрасного, он будет радоваться красоте и глубже познает окружающий мир.



В течение недели все педагоги организовывали с детьми интересные наблюдения в природе:

- За цветами, лекарственными растениями, деревьями, птицами, насекомыми.

- Проводили опыты, эксперименты с водой и песком.

- Труд в природе.

 Педагоги предлагали детям задания – знакомства во время целевых прогулок, бесед и занятий с сезонными изменениями в природе. Знакомили с народной мудростью – приметами, основанными на наблюдениях наших далеких предков. «Веселые задания», включая забавные минуты рисования, дают возможность детям проверить свои знания при решении кроссвордов, головоломок, ребусов.


Изготовление гербария "Лекарственные растения"

Проведение различных игр экологического и познавательного характера, слушание, чтение и рассматривание книг с рисунками о природе помогли детям закрепить полученные знания, умения и навыки, расширить их продуктивные, созидательные возможности в мире.


Родителям была предложена консультация на тему «Современные дети и природа», где была затронута проблема отчуждения современного ребенка от природы, замена реальной природы виртуальной, распространение «заменителей» живых существ.

Завершилась экологическая неделя 31 августа всероссийским экологическим субботником «Зеленая Россия», в котором участвовали педагоги и сотрудники ДОУ.





Просмотров: 1609 | Добавил: Solnishko | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей


Copyright MyCorp @ 2024
Бесплатный хостинг uCoz