Главная » 2013 » Сентябрь » 19 » "Очарованье осени"
"Очарованье осени"

"Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной
."

С незапамятных времен человечество ценит природу и видит в ней не только свою кормилицу, но и мудрую воспитательницу и наставницу. Многие великие мыслители и педагоги писали о том, что развитие ребенка в первые годы жизни в значительной сте­пени зависит от природного окружения. «Природа есть один из могущественных агентов в воспитании человека, — утверждал К. Д. Ушинский, — и самое тщательное воспитание без участия этого агента всегда будет отзываться сухостью, односторонностью, неприятной искусственностью».

Особая роль в ознакомлении детей с природой принадлежит экскурсиям, которые являются одной из организационных форм обучения в дошкольном учреждении. Они дают возможность в естественной обстановке знакомить детей с природными объек­тами и явлениями, с сезонными изменениями, с трудом людей, направленным на преобразование окружающей среды. Во время экскурсий дошкольники начинают познавать мир природы во всем его многообразии, развитии, отмечать взаимосвязь яв­лений.

В процессе экскурсий закладывается фундамент конкретных представлений о родной природе. Дети знакомятся со всем богат­ством ее красок, звуков, запахов, форм в развитии и изменении. Познание природного окружения начинается чувственным путем, при помощи зрения, слуха, осязания, обоняния.

Сегодня дети подготовительной группы с воспитателем Фадеевой О.А. ходили на экскурсию в лесопарк. Цель экскурсии: учить различать окраску осенней листвы: у березы она ли­монного цвета, у дуба — коричневого, у ивы —зеленовато-желтого, у осины — красного или лилового, у клена - ярко желтого, красного цвета. Дать детям почувствовать всю прелесть, красоту и очарование осенней природы, доставить им удовольствие от общения с ней.

Дети с интересом  рассматривали осенние деревья, листья, сравнивали, любовались их красотой. Играли в дидактические и подвижные игры. А такое явление как листопад вызвало у детей особый интерес. Воспитатель предложила детям собрать осенние листья, засушить их, чтобы использовать для поделок, аппликаций из природного материала.

Дети выразили желание по приходе в группу нарисовать свои впечатления о Золотой осени, которые они получили на экскурсии.

Просмотров: 497 | Добавил: Solnishko | Рейтинг: 0.0/0

«  Сентябрь 2013  »