Главная » 2014 » Август » 22 » Познавательный проект "Дети и дорога"
Познавательный проект "Дети и дорога"

В МБДОУ детском саду «Солнышко» в рамках  летней оздоровительной работы реализуется проект «Дети и дорога».

Проект посвящён актуальной проблеме – обучению детей дошкольного возраста правилам дорожного движения. Актуальность  проблемы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма (ДДТТ) обусловлена ростом дорожно-транспортных происшествий (ДТП), в которых гибнут и получают травмы не только взрослые, но и подрастающее поколение - дети.

Поэтому основная задача - обучить детей дорожной грамоте, привить навыки безопасного поведения на дороге  реализуется через активную деятельность всех участников проекта.

Сопутствующие задачи - развитие познавательной активности, интереса к профессиям: шофера, инспектора ГИБДД.

Участники данного проекта дети и родители старшей группы «Непоседы». Руководитель проекта воспитатель старшей группы Санжапова Н.Х.

Данный проект реализуется через познавательную, продуктивную, игровую деятельность, работу с родителями, встречу с людьми профессий: шофера, инспектора ГИБДД.

Макет "Дорога"

Экскурсия к пешеходному переходу.

Художественное творчество

Сюжетно-ролевая игра "Дорога"

21 августа 2014г состоялась встреча участников проекта с инспектором ГИБДД МО МВД России «Никольский» Куликовой В.П. Дети с удовольствием слушали интересную беседу о безопасности на дороге, о правилах дорожного движения, о необходимости эти правила соблюдать для личной безопасности. Вера Петровна поиграла с детьми в подвижную игру «Автомобили». Рассказала детям о своей профессии: «Инспекторы ГИБДД стоят на постах, патрулируют на автомобилях, мотоциклах, вертолетах. На своей патрульной машине со светящимся сигналом, он может задержать любого нарушителя, догнать любого лихача. Они внимательно следят за тем, чтобы водители не превышали скорость движения, соблюдали правила, чтобы движение транспорта и пешеходов было безопасным. Такая у автоинспектора работа - смотреть за тем, чтобы люди и автомобили на дороге не пострадали. Основная задача инспектора ГИБДД: обеспечить соблюдение всеми участниками дорожного движения — автомобилистами и пешеходами - правил дорожного движения с целью предотвращения дорожно-транспортных происшествий».

Дети перечислили личные качества человека этой профессии. Он должен быть умным, смелым, честным, принципиальным, наблюдательным, настойчивым, ответственным, дисциплинированным, находчивым, физически выносливым.

Рассказали о том, что уже знают многие дорожные знаки, правила дорожного движения, обещали, что будут их соблюдать.

В результате общения с инспектором ГИБДД дети получили огромное удовольствие и познавательный интерес.

Просмотров: 585 | Добавил: NBeday | Рейтинг: 0.0/0

«  Август 2014  »