Главная » 2016 » Январь » 22 » Реализация проектов в МБДОУ
Реализация проектов в МБДОУ

Проектный метод один из ведущих видов деятельности в нашем учреждении. Каждый педагог ведет проектную деятельность, участвует в реализации региональных проектов «Здоровый дошкольник», «Прочтение», у которых есть подпроекты.

Подпроекты проекта «Здоровый дошкольник»: «За здоровьем в детский сад» -руководитель Русяева В.А., «Чтобы больше не болеть»- руководитель Буянова Н.В.

Подпроекты проекта «Прочтение»: «Книга – лучший друг»-руководитель Прелова О.В., «Путешествие по сказкам А.С.Пушкина»-руководитель Рыбакова В.А., «Книга в жизни ребенка» - руководитель Фадеева О.А., Приобщение старших дошкольников  к книге при сотрудничестве МБДОУ, библиотеки и семьи»-руководитель Смольянова Р.И.

Метод проектов мы рассматриваем как особый механизм взаимодействия семьи и ДОУ. Прежде чем приступить к работе с детьми по методу проектов, мы познакомили родителей с инновационной технологией, раскрыли её преимущества и целесообразность использования с детьми дошкольного возраста. Отметили необходимость участия родителей в реализации проектов. В настоящее время родители и другие члены семей наших воспитанников активно включаются в работу по реализации проектов. Родители обсуждают интересующие их вопросы с педагогами, участвуют в организации и проведении разных мероприятий, являются не только источником информации, реальной помощи и поддержки ребенку и педагогу в процессе работы над проектом, но так, же стали непосредственными участниками образовательного процесса. Происходит взаимообогащение взрослых и детей.

В разновозрастной (4-6 лет) группе «Непоседы» реализуя проект «Книга –лучший друг» активно сотрудничают взрослые и дети. В течение января 2016г. было проведено ряд мероприятий: 13 января составление творческих рассказов «Моя любимая книга»,

15 января оформлена выставка совместных взрослых и детей творческих работ «Моя любимая сказка»

18 января изготовление закладок для книг

20 января проведена акция «Подари книгу детям», где родители подарили для библиотеки группы каждый по книге

22 января проведено практическое занятие «Книжкина больница»

Действуя самостоятельно, дети научились разными способами находить информацию об интересующих их предметах и явлениях (чтение книг, просмотр видеофильмов, презентаций, экскурсии, общение с окружающими людьми и т.д.) У детей сформировалось представление, что источником информации является окружающий мир.

Внедрение в образовательный процесс такой технологии как метод проектов, способствует развитию свободной творческой личности, которая соответствует социальному заказу на современном этапе и делает образовательный процесс дошкольного учреждения открытым для активного участия родителей.

Просмотров: 483 | Добавил: Solnishko | Рейтинг: 0.0/0

«  Январь 2016  »