Главная » 2014 » Январь » 31 » Смотр-конкурс на лучший уголок природы в группах МБДОУ
Смотр-конкурс на лучший уголок природы в группах МБДОУ

29 января в детском саду прошел смотр – конкурс на лучший уголок природы в группе МБДОУ.

Общение с природой положительно влияет на ребенка, помогает формиро­вать в нем лучшие чувства и качества (лю­бознательность, ответственность за со­хранение объектов природы, стремление логически мыслить, наблюдать, устанав­ливать простейшие связи между живой и неживой природой), различные умения (уход за растениями, животными).

Любовь к природе, навыки бережно­го отношения к ней способствуют, в свою очередь, формированию у дошкольников лучших черт характера, таких как патриотизм, трудолюбие, уважение к труду взрослых и т. д.

Проведение смотра-конкурса способствует по­вышению уровня экологической культуры детей и педагогов, приобщению дошкольников к творче­ской и исследовательской деятельности экологи­ческой направленности, а также помогает осознать важность уголка природы как средства экологиче­ского воспитания.

Критерии оценки уголков природы:

• разнообразие дидактического материала и соответствие его возрастным особенностям, в т. ч. наличие материала инновационного характера;
  • наличие материала для детского экспериментирования, труда, изготовления поделок из природного материала, календарей природы;
  • эстетичное оформление уголка природы;
  • место размещения уголка природы и его доступность;
  • создание условий для игр с песком и водой;
  • отсутствие растений и предметов, угрожающих здоровью детей;
  • наличие сезонного материала.

30 января на Педагогическом совете названы победители:1 место среди младшего и среднего дошкольного возраста заняла средняя группа «Пчелки» воспитатели - Рыбакова В.А.- Прелова О.В., среди старшего дошкольного возраста подготовительная группа «Крепыши» воспитатели- Русяева В.А. -Фадеева О.А. Победители награждены грамотами.

Средняя группа "Пчелки"

Старшая группа "Непоседы"