Главная » 2015 » Февраль » 13 » Встреча с воином-афганцем
Встреча с воином-афганцем

За спиною и горы, и горе
За спиною военный Афган
И строкой автоматною вторит
Эхо долгое, прячась в туман.
За спиною погибшие души
И пропавшие души ребят
И мы с болью еще будем слушать
Эхо долгое, глядя назад.

Война в Афганистане (1979-1989) – одна из самых трагических страниц в истории советского народа, память о которой хранится до настоящего времени – времени, когда давно уже нет той страны, того правительства, решением которого был введен в Афганистан «ограниченный контингент советских войск» для оказания миротворческой помощи молодой демократической республике.

В Афганистане солдаты и офицеры Советской армии вели свою войну, не похожую на все другие войны. Это была война без тыла и без линии фронта, героическая и трагическая, в два раза длиннее, чем Великая Отечественная.

В абсолютном своем большинстве «ограниченный контингент» в Афганистане составляла молодежь, попавшая на войну чуть ли не со школьной скамьи. Люди, почти не имевшие жизненного опыта, неожиданно оказались в чужой стране, в непривычной враждебной среде, в экстремальных  обстоятельствах. Молодые, необстрелянные ребята  попадали в Афганистан: горную страну, с пустынями и равнинами, сухим континентальным климатом, где в конце ХХ века царили отсталость и нищета, в страну, где население находилось в состоянии войны многие десятилетия.

За мужество и героизм, за с честью выполненный долг орденами и медалями СССР награждены 200 тысяч военнослужащих, в том числе посмертно – 10900. Удостоены звания Героя Советского Союза 66 военнослужащих, из них – 23 посмертно.

Воины-интернационалисты, прошедшие Афган, живут и работают среди нас. Они – наша гордость. Мальчишки, волею судьбы, оказавшиеся вдали от Родины, показали всем, что они по-прежнему, как в течение всей истории России, достойные и верные сыны, надежные защитники ее интересов. Нельзя забывать о солдатах этой войны!

Сегодня 13.февраля 2015г в детском саду состоялась тематическое занятие, посвященное памяти всех воинов - интернационалистов прошедших дорогами Афганистана. На занятие был приглашен ветеран Афганской войны Самсонов И.А. дедушка воспитанницы разновозрастной (4-6 лет) группы «Непоседы».

Воспитатель Рыбакова В.А. рассказала детям, что значит исполнять интернациональный долг в чужой стране, о мужестве советских солдат.

Иван Александрович поделился детьми своими впечатлениями об этой войне. Дети с интересом слушали, задавали воину -интернационалисту вопросы.

Рассмотрели Книгу – памяти погибшим воинам в Афганской войне,  почтили минутой молчания погибших воинов.

Ребята исполнили стихи и песни для Ивана Александровича, подарили ему поделку, сделанную своими руками в память о встрече. Дети остались,  очень довольны встречей с воином-афганцем.

В Обособленном подразделении МБДОУ детского сада "Солнышко" р.п. Сосновоборск "Лучик" дети встретились с воином-афганцем Умяровым Дамиром Валентиновичем.

Просмотров: 1056 | Добавил: NBeday | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2015  »