Главная » Статьи » Старший воспитатель

"Неделя профессий"

«Неделя профессий»

Формированию у детей знаний о труде взрослых, доступного понимания его роли в  жизни людей  мы придаём особое значение. В дошкольном возрасте необходимо показать детям многообразие профессий и на основе этих знаний формировать представления о том, что разные виды труда позволяют обеспечивать разные потребности людей. Труд – это проявление заботы людей друг о друге. Знакомя детей с трудом взрослых, ориентируем на ту или иную профессию, показывая её значимость и необходимость. Экскурсии, наблюдения, рассказы воспитателя помогают воспитывать в детях уважение к людям труда, интерес к трудовой деятельности взрослых, бережное отношение к результатам труда.

Знакомство детей с трудом взрослых это не только средство формирования системных знаний, но и значимое социально-эмоциональное средство приобщения к миру взрослых, приобретение детьми опыта общения с людьми. Дети получают возможность расширить и уточнить знания о профессиях и словарь.

В течение года проводили с детьми целенаправленные наблюдения, экскурсии за пределы группы, знакомящие детей с трудом взрослых. Такие экскурсии способствуют накоплению ярких эмоциональных впечатлений. В ходе экскурсий на кухню детского сада, в медицинский кабинет, на почту, в магазин,  к пешеходному переходу  дети проявляют активность в диалоге, интерес к профессиям. Во время общения с поварами, продавцом, инспектором ДПС дети обращают внимание на их форму, рассуждают, продавцу, повару – чтобы не пачкать одежду, инспектору – чтобы водители могли издалека увидеть инспектора. Воспитательная эффективность ознакомления с трудом зависит не только от того, какой труд наблюдается, но и от того, на какие его стороны направляется внимание детей. Когда дети имеют возможность сами активно действовать, то они получают более точные и полные представления о труде взрослых, начинают им подражать. Некоторых девочек очень увлекла работа продавца, они подумали и решили стать продавцами, когда вырастут большими. Других детей заинтересовала работа инспектора ДПС, они включали сигнал на машине, работали с жезлом, садились за руль в милицейской машине. Дети решили охранять порядок на улицах поселка. Для усиления эмоционального воздействия на детей использовала детскую художественную литературу, энциклопедии. Подвела к пониманию, что любая деятельность взрослых имеет результат труда для общества – быть здоровыми, лучше работать и отдыхать, красиво и удобно одеваться. Иметь красивую прическу, быть защищенными, находиться в безопасности. Труд взрослых заслуживает уважения и благодарности, а сделанные ими предметы и вещи надо беречь.

Сюжетно-ролевая игра имеет огромное значение в ознакомлении с трудом взрослых. В игре дети закрепляют полученные знания, воспроизводят действия взрослого.

Во время «Недели профессий»  приглашала для встречи с детьми интересных людей разных профессий: инспектора ДПС Кузьмина О.П., инженера Лесного хозяйства Елистратова А.А., учителя Булкаеву Т.А., психолога Хальметову Н.А.

Инспектор ДПС Кузьмин О.П. рассказал детям о важности своей профессии. О том, как необходимо следить за соблюдением правил безопасности на дорогах водителями и пешеходами. Объяснял правила поведения на улицах поселка детям. Дети с удовольствием общались с инспектором, обещали быть внимательными на проезжих улицах поселка. После встречи дети увлеченно рисовали на тему «Моя улица».

Елистратов А.А. познакомил детей с трудом работников леса: лесничего, ученого-биолога и других работников. Рассказал о том, что лес- это главное богатство планеты, о необходимости беречь его. Почитал детям стихи о лесе.

Почтальон поведал детям о том, как важно во время доставить почту, чтобы люди могли получить необходимую информацию из газет, журналов, писем.

Дети с уважением и интересом слушали Булкаеву Т.А.,  когда она делилась впечатлениями о важности профессии учителя. Учитель дает детям знания необходимые для приобретения будущей профессии.

Очень важно чтобы знания  по ознакомлению с трудом взрослых полученные детьми в ДОУ подкреплялись и в семье. Поэтому я опираюсь на помощь родителей. Провела с родителями мастер- класс  «Знакомим детей с трудом взрослых».

Дети месте с родители оформили коллаж «Все профессии нужны, все профессии важны», фотоальбом «Профессии  пап и мам»

Воспитание уважения к людям, интерес к природному и рукотворному миру, в котором ребенку предстоит жить, - единственная возможность формирования сознательного отношения к труду, стремления к созидательной деятельности.

Все это имеет решающее значение для воспитания у дошкольников ценностного отношения к труду взрослых, способствует сближению между детьми и взрослыми, большему пониманию ребенком мира взрослых.

Категория: Старший воспитатель | Добавил: Solnishko (20.05.2012)
Просмотров: 2857 | Рейтинг: 0.0/0